Послушать
00:00

I этап Кубка мира по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом и параллельный слалом-гигант пройдут 7 и 8 декабря на территории курорта «Банное» (ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск»). Заявки на участие уже подали 136 спортсменов из 14 стран. Они разыграют 4 комплекта наград.

В 2016 году Челябинская область уже принимала этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине борд-кросс. Тогда международные соревнования проходили на горнолыжном курорте «Солнечная долина». И проходили успешно. Поэтому опыт проведения международных турниров в этом виде спорта в регионе имеется. Организаторы обещают приготовить для зрителей и гостей обширную развлекательную программу.

В сезоне 2018/2019 общий зачет Кубка мира в параллельных слаломных дисциплинах сноуборда выиграл россиянин Андрей Соболев. Другой спортсмен, Дмитрий Логинов, занял 4-е место в общем зачете. Среди женщин действующей победительницей Кубка мира является Эстер Ледецка из Чехии.

Благодаря домашнему этапу сборная России получила возможность выставить расширенный состав. В заявке сборной — 32 спортсмена (16 мужчин и 16 женщин).