Пока некоторые игроки «Трактора» отдыхают, а остальные выступают за свои национальные сборные на Чемпионате Мира, руководство клуба совместно с тренерским штабом работают не покладая рук в поисках новых игроков для выступления в будущем сезоне.

Ведь ни для кого не секрет, что проигрыш в финале конференции был во многом связан с короткой скамейкой. Особенно это касается проблемы четвертого звена, которое Валерий Белоусов в ключевых моментах оставлял на скамейке, и это, безусловно, создавало дополнительную нагрузку на лидеров команды.
Тренер своё решение обосновывал так, что это полуфинал, и на площадке должны быть только лучшие. Его можно понять. Но суть плей-офф такова, что в решающих матчах зачастую приносят победу не звезды, а «рабочие лошадки», незаметные, с одной стороны, но нужные в определенной ситуации.
В этой связи, конечно, дополнительная проблема была связана с травмой Владимира Антипова, который в большой степени таким игроком и является. Да и к тому же, самым запоминающимся моментом в серии с «Авангардом» был бросок Мамина в последней встрече, который невероятным образом отразил Рамо. Этот момент многим, наверное, будет сниться в кошмарных снах. Ведь если бы Максим забил, счет бы стал 1:1, и что там было бы дальше, никто сказать не может. Это я к тому, что Мамин-то как раз и был игроком четвертого звена, того самого, которого обычно не видно, но чье присутствие в плей-офф столь важно.

Конечно, не это сыграло роль, но Максим теперь будет защищать цвета новосибирской «Сибири». Кроме вышеупомянутого момента, молодой нападающий ничем особенно не запомнился. Так что пожелаем Максиму удачи в «Сибири», и спасибо за сезон!

Также поменял прописку обладатель самого сильного броска в мире Александр Рязанцев
. Мощный бросок и 18 забитых шайб в регулярном чемпионате - это, конечно, хорошо, но все же для защитника главное - оборона. А в этом компоненте у Александра возникали проблемы. К тому же, плей-офф результативный защитник провел не столь удачно, а в некоторых матчах его ошибки и вовсе становились роковыми. Теперь будем ждать игры с «Северсталью», за которую Александр будет выступать, и надеяться, что защитник не будет по старой дружбе нам забивать.

Нет пока определенности с Ильей Проскуряковы
м, у которого заканчивается в этом году контракт, а новый пока не подписан. Сложная ситуация. Вроде, вратарь перспективный, но по ходу сезона, сменяя основного - Гарнетта, выглядел неуверенно. Тем более, на контрасте с лучшим игроком сезона.
Также есть информация, что некоторые клубы НХЛ интересуются челябинскими воспитанниками. Например, защитником Никитой Нестеровым интересуется Тампа-Бей, нападающим Максимом Шалуновым - Чикаго. Да и Антон Бурдасов не раз говорил, что у него есть предложения из-за океана. Будет жаль, конечно, терять перспективных молодых игроков. Другое дело, что они тут получают не столько времени, сколько хотелось бы. Но ведь их там никто с распростертыми объятиями не ждет, а перспектива АХЛ никого, думаю, не прельщает. Как говорил Кузнецов, лучше уж в России окна мыть.
Не будет продлен контракт с Александром Бутурлиным. Александр старался, был активен на площадке, но статистику не обманешь - три забитые шайбы в регулярном чемпионате и ноль в плей-офф, а это очень мало.

Сейчас ведутся переговоры о новом контракте Дмитрия Рябыкина. Дмитрий, перейдя из «Авангарда» в конце сезона, в регулярном чемпионате выглядел не очень убедительно, зато в плей-офф показал себя во всей красе, да и опыт- это вещь незаменимая в играх на вылет.

Теперь о приятном. Ряды команды пополнили новые игроки. Это защитник Вячеслав Белов из «Атланта», нападающий Александр Суглобов из «Сибири», и кроме того, челябинский "Трактор" заключил соглашение с Вадимом Бердниковым.

Александр Суглобов, по ходу прошлого сезона перешедший из «Торпедо» в «Сибирь», набрал 20 очков (13+7) при показателе полезности (+7). Что касается Вячеслава Белова, то он весь регулярный чемпионат провел в «Сибири», а уже ближе к плей-офф перешел в «Атлант». Хороший, добротный защитник. Может как забить, так и жестко и полезно сыграть в обороне. К тому же, Белов уже работал вместе с Белоусовым в чемпионском «Авангарде» в 2004 году.

Контракт с форвардом Вадимом Бердниковым рассчитан на один год. Вадим Бердников - уроженец Челябинска, воспитанник школы «Трактор». Ему сейчас 24 года. Карьера отмечена следующими вехами: «Трактор-2» Челябинск, «Барыс» Астана, «Трактор» Челябинск, «Дмитров» Дмитров, «Витязь» Чехов, «Атлант» Мытищи, «Спартак» Москва. Сезон 2011/ 2012 Вадим Бердников начинал в чеховском «Витязе», но сыграл за подмосковную команду всего 15 матчей. 14 ноября 2011 года был обменян в московский «Спартак» на Михаила Жукова. За оставшуюся часть минувшего сезона в составе столичного клуба Бердников набрал 12 (4+8) очков в 28 матчах.

Продлили контракт Ян Булис и Алексей Васильченко
. Валерий Белоусов не скрывал по ходу сезона, что ему нравится, как работает чешский легионер, его подход к тренировкам. И теперь их совместное сотрудничество продлится еще год. А вот Алексей Васильченко подписал контракт сразу на два года. Классический «домосед», Васильченко спокойно выполнял по ходу сезона свою работу. Ничем особенным не запомнился, что для защитника, безусловно, является только плюсом.

Ну и, как уже всем известно, Евгений Кузнецов, решил остаться в «Тракторе» еще на два года. Правда, контракт еще не подписан, но устная договоренность уже есть. Так что Евгений может спокойно играть за сборную России, которая, к слову, уже сегодня встретится со сборной Дании.
Два игрока ушли, два игрока пришли. Ушли защитник и нападающий, пришли защитник и нападающий. Безусловно, это еще не все, будут еще изменения в составе. Ведь нужны те самые «рабочие лошадки», которых так не хватало в прошлом сезоне. Да и игроки первого-второго звена, безусловно, не помешали бы. Такие, например, как Сандис Озолиньш или Евгений Дадонов. Думаю, тренерский штаб уже решил, кто им нужен в будущем сезоне, и если селекция пройдет столь же успешно, как в прошлом году, то Челябинск снова увидит много побед, а возможно, и ту самую победу, до которой в прошлом не хватило всего чуть-чуть.

Автор текста: Александр Захаров
Блог в ЖЖ
Аккаунт в Твиттере