Челябинский "Трактор" совершил свою самую громкую сделку межсезонья. Клуб подписал контракт с чемпионом мира, финским нападающим Юхаматти Аалтоненом.

Несколько дней назад от услуг 27-летнего хоккеиста отказался магнитогорский "Металлург". Финн выступал за "сталеваров" на протяжении двух сезонов. За это время Аалтонен сыграл 136 матчей, забил 49 голов и отдал 33 результативных передачи.

Теперь бомбардирский талант Юхаматти станет козырем "Трактора". К тому же новичок будет играть со своим бывшим одноклубником Петри Контиолой. А в "Металлурге" финский дуэт считался одним из лучших.

Сейчас главная интрига заключается в том, кто из легионеров будет вынужден покинуть "Трактор". Согласно регламенту КХЛ, в заявке команды может быть не более пяти иностранных игроков, а с приходом Аалтонена их станет шесть. Можно с уверенностью говорить о том, что в Челябинске остаются Майкл Гарнетт и Петри Контиола. А вот будущее Дерона Квинта, Раймона Жиру и Яна Булиса неизвестно. Возможно, клуб попытается обменять кого-то из них, чтобы не платить неустойку при обычном разрыве контракта.