Воспитанник челябинского хоккея и нападающий сборной России Антон Бурдасов покидает "Трактор". Талантливый форвард продолжит карьеру в СКА из Санкт-Петербурга. 21-летний игрок и клуб подписали контракт на три года.

"Мы провели переговоры с "Трактором" и забрали права на этого игрока. Это очень перспективный и одаренный хоккеист, который обязательно получит возможность закрепиться в основном составе нашей команды. Для этого мы его и брали. Тем более что регламент предусматривает непременное включение на тот или иной матч молодых ребят", - заявил в интервью "Спорт-экспрессу" генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов.

23 июня Бурдасов выйдет на родной лед арены "Трактор", чтобы принять участие в матче памяти Александра Калянина и Геннадия Чурилова. В Санкт-Петербург нападающий прибудет после 10 июля, когда его новая команда начнет предсезонную подготовку.

Как ранее сообщал "Первый областной", в мае агент хоккеиста Шуми Бабаев публично обвинил "Трактор" в эксплуатации Бурдасова. Клуб, якобы, не хотел давать игроку большую зарплату, но и отпускать не собирался.

"Тот же Бурдасов сначала должен вернуть должок клубу, который его воспитал, а потом куда-то ехать. По большому счету он еще не показал на льду всего того, что нам хотелось бы видеть. Сейчас нахожусь за границей, но когда вернусь в Челябинск, то с Антоном буду разговаривать лично. Хочу посмотреть ему в глаза", - ответил тогда Валерий Белоусов.

В 2011 году Антон Бурдасов стал чемпионом мира среди молодежи. Позже играл за сборную России на Евротуре. В прошлом сезоне форвард провел за "Трактор" 69 матчей, в которых забил восемь шайб и отдал десять голевых передач.