В Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Южноуральские спортсмены завоевали 15 медалей, а одним из героев соревнований стал Вадим Кочуров — в его активе два золота, а также рекорд России в беге на 5000 метров, сообщает региональный Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

Соревнования в столице Чувашии собрали более 370 спортсменов из 52 регионов страны. Челябинскую область представили 11 спортсменов, которые завоевали 15 медалей — 4 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых наград.

Две победы одержал челябинец Вадим Кочуров. Сначала он показал лучший результат в беге на 1500 метров, а затем закрепил успех, выиграв забег на дистанции 5000 метров. Причем во втором случае он установил новый рекорд России. Золотые медали для южноуральской сборной завоевали также в метании копья Виктор Тагиров и Алексей Котлов.

Серебряные медали в активе Дмитрия Клокова (100 и 200 м), Алексея Макарова (5000 м), Евгения Голощапова (800 м), Анны Сапожниковой (прыжки в длину) и Азалии Исмагиловой (толкание ядра).

Трижды на третью ступеньку пьедестала почета поднималась Александра Авсюкевич, ставшая призером в беге на 100, 200 и 400 метров. Наконец, бронза на счету Евгения Голощапова и Вадима Кочурова в беге на дистанции 400 и 800 метров соответственно.

Подготовили победителей и призеров чемпионата России тренеры Денис Блажко, Николай Бродягин, Анна Бланк, Ольга Бунина, Дмитрий Крутилин, Андрей Вертянкин, Виктор Слободчиков, Вадим Алешкин и Михаил Новокрещенов.