На завершившемся первенстве России по легкой атлетике U20 в Казани успешно выступили спортсмены Челябинской области. Наши земляки завоевали шесть медалей, в том числе три — высшего достоинства. Две победы одержала Елизавета Егорова в беге на стайерские дистанции, сообщаются результаты соревнований на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики.

Финальный забег на дистанции 3000 метров получился на загляденье. В нем яркую борьбу за золото продемонстрировали две спортсменки из Челябинской области. Елизавета Егорова из Магнитогорска и Сусанна Хажиева из Сатки с первых метров захватили лидерство и отчаянно боролись за победу. На финише больше сил осталось у спортсменки из Магнитки, показавшей результат 9.44,44. Менее секунды уступила ей легкоатлетка из Сатки — 9.44,71.

«Рада тому, что удалось взять реванш за поражение на зимнем первенстве России. Тогда я стала серебряным призером. С Сусанной мы хорошо знакомы, можно сказать, подруги по команде. К этому старту я хорошо была готова физически. Поэтому и получилось показать неплохой для себя результат», — отметила после финиша Елизавета Егорова в блиц-интервью пресс-службе ВФЛА.

Зато в беге на 3000 метров с препятствиями южноуральская спортсменка финишировала в гордом одиночестве. Елизавета Егорова грамотно распределила силы по дистанции и одержала уверенную победу с результатом 10.40,89. Пришедшая к финишу второй Елизавета Николаева из Псковской области уступила чемпионке более трех секунд.

Отметим, что Сусанна Хажиева все-таки не осталась без золотой медали. Спортсменка из Сатки показала лучший результат в беге на 5000 метров — 17.16,73. Причем здесь ей не было конкуренции. Она опередила москвичек Дарью Дорошук и Марину Мельник, выиграв у них 23 и 25 секунд соответственно!

Серебряным призером в беге на 1500 метров стал челябинец Дмитрий Кряжев. Кроме того, бронзовую медаль региону в эстафетном беге 4×400 метров завоевали девушки — Валерия Ионова, Ангелина Гриценко, Яна Серебрякова и Анастасия Кретова.

Таким образом, в активе сборной Челябинской области на первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов не старше 20 лет шесть медалей — три золотые, две серебряные и одна бронзовая награды.