В Челябинске завершились всероссийские соревнования — первенство «Юность России» по гиревому спорту. В турнире приняли участие около 120 атлетов в возрасте от 15 до 18 лет. Победу в командном зачете одержали южноуральские спортсмены, которые представят регион на первенстве России в Томске, сообщает региональный Минспорт.

«Гиревой спорт — динамично развивающийся неолимпийский вид спорта. Надеюсь, в ближайшем будущем он станет олимпийским видом. Отмечу, что гиревой спорт — доступный и равноправный, так как ранее в нем принимали участие в основном спортсмены мужского пола, сейчас же количество мужчин и женщин сравнялось», — отметил на церемонии открытия турнира заместитель министра спорта Челябинской области Виталий Якушев.

На соревнованиях в Челябинске выступили около 120 атлетов из 5 регионов страны. Победу в командном зачете одержали хозяева турнира. Второе место — у представителей Башкортостана, замкнула тройку призеров сборная Свердловской области.