В Нью-Дели (Индия) завершился чемпионат мира по гиревому спорту. Три южноуральских спортсмена стали призерами соревнований. Серебряные медали завоевали Вячеслав Плотников и Семен Селиверстов, а чемпионкой мира во второй раз в своей карьере стала Оксана Степанова, сообщает региональная федерация гиревого спорта.

Оксана Степанова стала сильнейшей в весовой категории до 63 кг. Подопечная Ивана Денисова и Сергея Степанова за 10 минут подняла 24-килограммовую гирю 178 раз.

«Гиря была безумно неудобная, поэтому мировой рекорд подождет меня еще год. Рада, что удалось сделать подарок в День тренера своим наставникам. Ну и себя порадовала накануне дня рождения», — сообщила спортсменка корреспонденту Первого областного информагентства.

Отметим, что это уже вторая золотая медаль чемпионата мира в карьере Оксаны Степановой. Впервые титул сильнейшей гиревички на планете уроженка села Бреды завоевала в 2013 году.

На прошедших в Индии соревнованиях отличились и еще два южноуральских спортсмена. Так, Вячеслав Плотников завоевал серебро в весовой категории до 73 кг, а Семен Селиверстов — в 95 кг.