Послушать
00:00

С 20 по 22 сентября в Ташкенте проходил турнир «Гран-при» по дзюдо. В соревнованиях «Мировой серии» участвовал 421 спортсмен из 70-ти стран.

Челябинская спортсменка Сабина Гилязова одержала в столице Узбекистана пять побед в категории до 48 килограммов. Она взяла верх над хозяйкой татами Кумуш Курязовой, монголкой Наранцэцэг Ганбаатар, украинкой Мариной Черняк, француженкой Мелоди Ваугарни и азербайджанкой Лейлой Алиевой. Причем, финальный поединок с Алиевой продолжался всего 45 секунд.

Отметим, что это первое «золото» в турнирах «Мировой серии», завоеванное 24-летней ученицей мастера спорта России международного класса, чемпиона Европы Ивана Першина. Сабина Гилязова является бронзовым призером чемпионата России (2016), серебряной медалисткой «Большого шлема» в Екатеринбурге (2017), участницей чемпионатов мира 2017, 2018 и 2019 годов.

Также в соревнованиях в Узбекистане участвовала еще одна челябинка Таисия Киреева, но она не сумела войти в число призеров в своей категории до 70 килограммов. Чемпионка страны-2019 провела на ташкентском татами две встречи — победила соперницу из Узбекистана и уступила австралийской спортсменке.