Сегодня в центре управления полетами аэродрома Шагол состоится пресс-конференция, посвященная вопросам полетов военной авиации над городом. В ней примут участие представители командования войсковой части 69806. Конечно, всех волнуют ответы на вопросы о полетах военных самолетов над областным центром.

"Были определены районы города, где больше всего жалоб на гул СУ-24. Там разместили аппаратуру для замеров уровня шума. У Минобороны муниципалитет запросил полетные планы, и, видимо, в ведомстве догадались зачем. В последнюю неделю полеты вдруг прекратились. Военные затаились и прячут свои самолеты от городских властей, считает начальник управления гражданской защиты Александр Попатенко.

Напомним, накануне Губернатор Михаил Юревич обсудил с командующим войсками Центрального военного округа полеты истребителей.

В связи с передислокацией в город Челябинск на аэродром Шагол авиационной базы, в адрес различных инстанций региона поступает большое количество обращений граждан по вопросам нарушения тишины, безопасности и права на благоприятную среду проживания.

Губернатором в очередной раз был поднят вопрос о возможности изменения маршрутов и схемы полетов для минимизации шумового воздействия и обеспечения безопасности полетов над территорией города Челябинска. Кроме того, глава региона предложил передислоцировать авиационную базу на другие аэродромы, удаленные от густонаселенных пунктов.

Напомним, это не первая попытка областных властей урегулировать вопросы полетов военных самолетов над Челябинском. 11 января этого года Михаил Юревич разговаривал с министром обороны страны Анатолием Сердюковым и поднимал вопрос полетов боевых самолетов над Челябинском. Глава военного ведомства тогда пообещал разрешить проблему. Планировалось, что будет изменена схема захода самолетов на посадку.