Челябинские военные совместно с властями области и города обсуждают вопросы, которые касаются изменения траектории полета Су-24.

Сейчас самолеты летают над областным центром, из-за чего вот уже в течение полутора лет в администрацию города регулярно приходят жалобы на шумы. Предлагается два возможных пути решения этой проблемы.

«Рассматривается два варианта, которые касаются развития аэродрома Шагол. Первый - это строительство второй взлетной полосы под углом, который отличается от нынешнего направления взлета. Тогда мы почти не будем цеплять жилые районы и начнем летать исключительно над промышленной зоной. Уровень шумов значительно снизится и не будет беспокоить челябинцев», - рассказал командир челябинского гарнизона Николай Гостев.

Второй вариант предложил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Сейчас его рассматривают в Министерстве обороны России. Суть предложения заключается в том, чтобы получить разрешение на совместное базирование гражданской и военной авиации в Баландино.

«Совместное базирование распространено во всем мире. И в России есть решения по совместному использованию гражданских и военных аэропортов. Достоинства этого варианта в том, что мы однозначно прекратим шуметь в городе, да и совместное базирование двух ведомств будет дешевле обходиться государству», - отметил Николай Гостев.

У такого варианта есть и недостаток: строительство подходящей инфраструктуры может обойтись весьма дорого.

Стоит отметить, что челябинскую авиационную базу в скором времени ждет обновление авиапарка. Устаревшие Су-24 заменят на новые Су-34.