В Челябинском областном суде прошло заседание по делу о полетах военных самолетов над столицей Южного Урала. Суд выслушал все стороны.

Так как пока идет подготовка к судебному разбирательству, заседание состоялось в рамках предварительного слушания. Истцы поддержали свои требования. В частности, они указали на то, что военные самолеты, базирующиеся на аэродроме "Шагол", ежедневно совершают полеты на низких высотах прямо над жилыми домами.

"Истцы указали на то, что уровень шума превышает предельно допустимые значения, - сообщила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго. - Жильцам не хватает полноценного отдыха, что сказывается на состоянии их здоровья".

Истцы считают, что при размещении авиабазы на аэродроме "Шагол" были нарушены Градостроительный кодекс России и "Правила застройки и землепользования в городе Челябинске".

"Сегодня суд произвел замену ненадлежащего ответчика, войсковой части № 69806, которая базируется на аэродроме "Шагол", поскольку она не обладает правами юридического лица, на войсковую часть № 71592 Екатеринбурга. Привлечение нового ответчика требует времени для подготовки его представителей", - пояснила Елена Вериго.

Представитель истцов собирается уточнить заявленные требования. А суд потребовал дополнительные доказательства, которые ранее не могли быть предоставлены. В итоге следующее заседание в рамках предварительного слушания состоится 16 апреля.

Напомним, что пять жителей города и Челябинский региональный благотворительный общественный фонд "За природу" подали в суд иск, требуя прекратить полеты военных самолетов над городом и возместить материальный ущерб.

В феврале 2012 года предварительное слушание прошло в Курчатовском районном суде. Но из-за секретности доказательств дело передали в Челябинский областной суд.