Новый виток в противостоянии между военными и местными жителями. На очередном заседании суда встал вопрос о необходимости проведения новой санитарно-гигиенической экспертизы, чтобы установить фактический уровень шума, создаваемого при осуществлении полетов самолетов войсковой части 69806 над Челябинском, и оценить степень риска здоровью населения от воздействия авиационного шума.

Напомним, самолеты эскадрилий су-24М, базирующиеся на аэродроме Шагол, при заходе на посадку пролетают над зоной жилой застройки на территории Ленинского, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов Челябинска.

Ранее специалисты уже подтвердили, что уровень авиационного шума при этом превышает предельно-допустимые нормы. Но сторона военных заявила, что замеры авиационного шума были выполнены без учета особенностей, предусмотренных ГОСТом 22283-88. Поэтому, дескать, и поднят вопрос о назначении экспертизы.

В итоге будет проведена комплексная судебная санитарно-гигиеническая экспертиза, которая должна ответить, каков реальный уровень шумового воздействия самолетов су-24М и су-24МР при осуществлении ими полетов над Челябинском и какова действительная степень риска здоровью населения, проживающего в зоне акустического воздействия авиационного шума.

Проведение экспертизы суд поручил управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области совместно с федеральным бюджетным учреждением здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области". Управлению Роспотребнадзора будут предоставлены материалы пяти томов дела. Для проведения экспертизы эксперты вправе запрашивать другую необходимую им информацию.

Напомним, что в производстве Челябинского областного суда находится гражданское дело о шумовой атаке от военных бомбардировщиков на жителей областного центра. Дело возбуждено  по заявлению пяти жителей Челябинска, регионального благотворительного общественного фонда "За природу", переданное по подсудности из Курчатовского районного суда г. Челябинска, и по иску прокурора области, вступившего в дело позже с самостоятельными требованиями о приостановлении экологически вредной деятельности при осуществлении полетов военными самолетами с аэродрома Шагол в Челябинске.

Ответчиками являются администрация Курчатовского района Челябинска, Министерство обороны РФ, Министерство финансов РФ, войсковая часть № 71592