В падении строительного крана на Троицкой ГРЭС, в результате которого погибли шесть рабочих из Китая, появились новые подозреваемые. Следователи расследуют уголовное дело в отношении главного инженера по безопасности и его заместителя организации "Третья инженерная компания "Теплоэнергостроймонтаж" провинции Хэйлунцзян". Они подозреваются в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении должностным лицам строительной компании обвинения в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Напомним, ЧП произошло вечером 18 июня. Строительный кран при монтаже пошатнулся и начал падать. Под завалами оказались десять рабочих из Китая. Пострадавших доставили в Троицкую больницу, врачи констатировали различные черепно-мозговые травмы, у одного из рабочих оторвало ноги. Пятеро скончались в день трагедии, еще один умер сегодня в больнице.

«Двое больных находятся в отделении гнойной хирургии в связи с тем, что стали присоединяться гнойные осложнения. Еще один пострадавший был транспортирован в Челябинскую областную больницу для выполнения операции, поскольку у него очень сложный перелом бедра. У пострадавших состояние средней степени тяжести, проводится плановая терапия. Тела погибших находятся на судмедэкспертизе, потом они будут направлены на родину», - рассказали в больнице.


Аварийно-восстановительные работы на месте обрушения крана на Троицкой ГРЭС вчера были закончены, все завалы разобраны. И сегодня китайские рабочие как ни в чем не бывало вновь вышли на смену. Их перебросили на другие работы по строительству десятого энергоблока на Троицкой ГРЭС.