Тема детского насилия остается на Южном Урале актуальной. Недавний дикий случай - гибель в Озерске четырехлетнего ребенка от рук домашних тиранов.

Врачи скорой помощи приехали в эту квартиру по вызову.
- Вот, не встает чего-то, - прошамкала нетрезвая женщина неопределенных лет, указывая на кровать.
На кровати под одеялом лежал ребенок. На лице и теле его виднелись множественные кровоподтеки. Однако помочь ребенку медики не смогли, четырехлетний малыш умер. Его тело уже успело окоченеть.

В квартире находились мать, бабушка и отчим малыша. Все взрослые - в состоянии алкогольного опьянения, не отдающие отчета в случившемся. И еще четверо детей в возрасте от 1,5 до 10 лет.

Следом за медиками приехали сотрудники полиции. Как рассказал позже "Первому областному" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков, причиной смерти ребенка стала несовместимая с жизнью черепно-мозговая травма, перелом костей свода и основания черепа. Сейчас следствию предстоит установить, кто именно повинен в смерти малыша.

Медики осмотрели запуганных и запущенных детей, которых родные люди довели до такого состояния. Двоих из них пришлось срочно отправить в детскую инфекционную больницу. Еще двоих было решено изолировать от пьяных родственников. Детей отправили в детский дом.

Следственными органами СК по Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии". На причастность проверяются мать, отчим и бабушка погибшего мальчика.