Уволенный врач и уже бывший работодатель встретились в суде. Медик требовал восстановить его на работе в должности врача и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.

Однако представитель работодателя отметил, что врача уволили за систематическое неисполнение должностных обязанностей.

Судом были установлены малоприятные факты из карьеры медика.

Как сообщает пресс-служба Орджоникидзевского суда Магнитогорска, врач скорой помощи приехал к женщине, обратившейся с острым приступом астмы. Но при этом медик не провел сердечно-легочную реанимацию. Он вообще не проводил реанимационных мероприятий, в итоге больная умерла. Свои действия по отказу от проведения реанимационных мероприятий медик объяснил тем, что посчитал их бесперспективными, тогда как, в соответствии с должностными инструкциями, после констатации клинической смерти врач должен был проводить реанимационные мероприятия еще в течение 30 минут.

Другой больной после такой "чудо"-помощи чудом остался в живых. Врач диагноз выставил неправильно, больной не был госпитализирован и это могло привести к летальному исходу.

Также были выявлены факты многочисленных диагностических и лечебно-тактических ошибок при выезде к больным.

Суд признал правильным увольнение врача скорой помощи, не исполнявшего свои обязанности. Решение суда вступило в законную силу.