Челябинские финансисты поймали мошенника, которого не могла найти вся полиция России. Мужчина выдал себя, когда попытался взять кредит в банке.

За несколько лет житель Златоуста задолжал банкам и физическим лицам 10 миллионов рублей. То ли на погашение этих обязательств, то ли на другие цели он попросил кредит в 400 тысяч рублей.

"Он подал заявку по телефону. Наша кредитно-аналитическая служба сразу же увидела, что на нем "висит" 34 исполнительных производства и он находится в федеральном розыске", - сообщила пресс-секретарь банка Татьяна Химич.

Финансисты связались с главным управлением МВД России по Челябинской области, и полицейские подтвердили, что мужчину давно ищут кредиторы. На следующий день стражи порядка и служба безопасности банка придумали, как поймать мошенника.

"Этот человек потом приходил в банк, - рассказывает Татьяна Химич. - Кредитные специалисты с ним беседовали, уговаривали его прийти именно 18 июня в определенное время. Была задача не вызвать в нем никаких подозрений. Он подошел с документами, а около банка его задержали оперативники".

Мужчине предъявлено обвинение по статье "Мошенничество". Ему грозит до десяти лет лишения свободы.