Известно, что по поддельным документам мошенники ухитряются и кредит солидный в банке получить, а потом скрыться, и много других неблаговидных дел совершить. Видимо, с этой целью 31-летний житель Челябинска еще весной прошлого года за бутылку водки(!) купил пять паспортов России.

Пытаясь подделать документ, три паспорта он повредил. А с одним документом незаконный "эксперимент" у него более-менее удачно получился. Он вырезал из чужого паспорта фотографию истинного владельца и вклеил свою, затем наклеил поверх прозрачную пленку.

Однако, как сообщает пресс-служба УМВД Челябинска, воспользоваться поддельным паспортом мошеннику не удалось. Документ вызвал подозрение и он был задержан.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении него сразу по трем статьям: "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград", "Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия", а также "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков".

Законные владельцы паспортов были установлены. Документы были утеряны ими несколько лет назад. Один из истинных владельцев паспорта скончался еще в 2007 году.

Мошеннику предъявлено обвинение, дело направлено в суд. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.