Мошенник выудил у пожилой женщины 150 тысяч рублей по телефону.

Южноуральские полицейские уже не раз предупреждали о том, что на территории региона орудуют телефонные мошенники. Однако, на их удочку продолжают попадать доверчивые люди. Очередной такой случай произошел в Копейске.

На домашнй телефон пожилой женщине позвонил мужчина, представился сотрудником министерства финансов и доверительно сообщил, что ей полагается крупная денежная компенсация. Дескать, ранее она заказывала товары почтой, но ей их высылали по завышенным ценам нехорошие продавцы. А теперь, дескать, их вывели на чистую воду и всем покупателям возвращают их излишне уплаченные кровные. В частности, ей, копейской пенсионерке полагается сумма аж в двести тысяч рублей!

Услышав такое известие, женщина, видимо, потеряла от радости способность здраво мыслить. Потому что ее ничто не насторожило в льстивых речах мошенника. Также легко она приняла известие, что за такой крупный "приз" ей необходимо срочно заплатить 13 процентов подоходного налога. И вмиг перечислила на указанный ей расчетный счет 26 тысяч рублей!

Но это еще не все.

На следующий день в квартире нашей "разбогатевшей" пенсионерки вновь раздается звонок, и все тот же мужчина доверительно ей сообщает, что все в порядке, перечисленные ею деньги получены. Но! Так как она является ветераном труда, то ее компенсация должна составлять не жалких двести, а целых шестьсот тысяч рублей!!! И если она желает получить эти деньги, то ей необходимо перечислить еще пятьдесят две тысячи рублей в качестве подоходного налога.

Как вы думаете, что делает наша пенсионерка?
Не имея такой наличности, женщина заняла в долг крупную сумму и спокойненько перечислила их на счет мошенника.

Но и это еще не все!

На третий день нашей "мультимиллионерше" по телефону позвонили... Нет, не прежний мужчина, а уже женщина, которая представилась заместителем звонившего накануне министра финансов, и радостно сообщила, что пожилой женщине положен подарочный сертификат в сто пятьдесят тысяч рублей! Но, разумеется, сначала ей необходимо перечислить подоходный налог - семьдесят пять тысяч рублей!

Вот свезло, так свезло! Наша пенсионерка совсем потеряла голову от жажды получить дармовые деньги. И несмотря на то, что все родственники ругали ее и убеждали, что она попала в сети мошенников, женщина не захотела никого слушать. Втайне она заняла у знакомых необходимую сумму и вновь перечислила на расчетный счет "министра финансов" и его "заместителя".

Улов мошенников составил более ста пятидесяти тысяч рублей.

Когда прошли все, обозначенные "министром финансов" сроки, а обещанных денег наша "счастливица" так и не получила, она отправилась в полицию. Однако, мошенников и след простыл, и расчетный счет, куда она отсылала крупные суммы, оказался закрыт.

Сотрудники полиции еще раз напоминают: проявляйте осторожность и бдительность к незнакомым людям, особенно если речь идет о деньгах.

И особое обращение к детям пожилых родителей. Будьте внимательны к своим родным, обязательно расскажите, как опасно быть доверчивыми, предупредите их о возможных телефонных обманах!