Устранять последствия аварии на месте строительства десятого блока Троицкой ГРЭС предстоит китайской компании.

Именно субподрядчик из КНР выиграл тендер на строительство. Сами энергоблоки ГРЭС не пострадали, сообщил первый вице-губернатор Сергей Комяков. Он отметил также, что китайская сторона уже сегодня готова оказать посильную помощь в расследовании ЧП. В частности, представители дружественного государства обещали предоставить переводчиков для своих рабочих, чтобы они могли дать показания следователям. 

"Чем скорее следователи смогут опросить китайских рабочих, тем быстрее можно будет транспортировать тела погибших в Китай. На это должны дать разрешение следователи", - рассказал первый заместитель губернатора Челябинской области  Сергей Комяков.

Напомним, ЧП произошло вечером 18 июня. Строительный кран при монтаже пошатнулся и начал падать. Под завалами оказались десять рабочих из Китая. Пострадавших доставили в Троицкую больницу, врачи констатировали различные черепно-мозговые травмы, у одного из рабочих оторвало ноги. Пятеро скончались в день трагедии, еще один накануне умер в больнице.

Аварийно-восстановительные работы на месте обрушения крана на территории строительства нового энергоблока Троицкой ГРЭС были закончены к вечеру на следующий день после ЧП, все завалы разобраны. Кроме того, китайские рабочие как ни в чем не бывало уже вчера вышли на смену. Их перебросили на другие работы по строительству десятого энергоблока на Троицкой ГРЭС.

В уголовном деле по данному факту уже появились подозреваемые. Это главный инженер по безопасности и его заместитель организации "Третья инженерная компания "Теплоэнергостроймонтаж" провинции Хэйлунцзян". Они подозреваются в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.