Китайское консульство в Екатеринбурге высказало благодарность правительству Челябинской области за помощь рабочим, которые пострадали на стройплощадке ГРЭС. Заместитель генконсульства КНР Чан Вэй и консул по коммерческим вопросам Луо Синь посетили Троицк с рабочим визитом.

На встречу также были приглашены представители силовых структур города Троицка и главный врач центральной районной больницы, в общем, все, кто принимал участие в ликвидации последствий страшной аварии.

"От имени Китайской Народной Республики благодарю, что в трудный час вы оказали помощь и поддержку сотрудникам нашей компании. Я надеюсь на наше дальнейшее взаимовыгодное партнерство и дружбу", - сказал Чен Вэй.

В свою очередь глава Троицка Виктор Щекотов высказал представителям КНР соболезнования в связи с гибелью шести китайских рабочих. Мэр заверил, что сейчас троицкие медики делают все возможное, чтобы четверо пострадавших как можно быстрее пошли на поправку.

Как сообщал ранее "Первый областной", авария произошла вечером 18 июня. Рухнул башенный кран, высота которого более 100 метров. Под завалами оказались десять человек. Пятеро погибли в день трагедии, еще один рабочий скончался 20 июня в больнице. По данному факту возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, причиной падения крана стали нарушения в монтаже конструкции.