По требованию прокурора Челябинской области Александра Войтовича, прокуратура Ленинского района Магнитогорска, совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, завершила проверку в аквапарке "Водопад чудес". Были выявлены грубые нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей.

"Согласно правилам пользования услугами аквапарка, порядок прохода посетителей на аттракционы должны регулировать инструкторы водноспортивной службы. Информация о пользовании водными горками, размещенная на специальных стендах, противоречила установленным правилам пользования услугами аквапарка",- рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

Так, к спуску с горки был допущен посетитель, вес которого превышал 90 килограммов, а также - малолетний ребенок без сопровождения взрослого. В свою очередь, инструкторы не были обеспечены техническими средствами контроля веса и роста посетителей.

"В целях незамедлительного устранения выявленных нарушений, прокурор района внес директору ООО "Аквапарк" представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц", - сообщила пресс-служба ведомства.

В отношении мужчины, который невольно стал виновником гибели ребенка, сейчас расследуют уголовное дело по факту "причинения смерти по неосторожности".

Напомним, это - выводы официальной проверки. Что касается опроса, который мы проводили на нашем сайте сразу после происшествия, то его результаты таковы. Большинство наших посетителей сочли, что вина за гибель ребенка целиком лежит на родителях. Не надо было оставлять ребенка без присмотра, - такие ответы встречались наиболее часто.