На Южном Урале купальный сезон еще не начался, однако уже находятся желающие проплыть пару метров в холодной воде. К сожалению, такая закалка нередко оборачивается трагедиями. Так в Троицке спасателям пришлось доставать из воды утопленника.

42-летний мужчина находился на берегу реки Уй вместе со своими друзьями. Троичанин "принял на грудь" для храбрости и отправился купаться в необорудованном для этого месте. Выпивший мужчина не смог удержаться на плаву и утонул.

Во избежание подобных ситуаций, сотрудники МЧС в очередной раз напоминают о необходимости соблюдения всех мер безопасности. Южноуральцам лучше купаться в специально отведенных для этого местах. Там проверено состояние дна, расчищен пляж, акватория места отдыха находится под присмотром служб спасения.

Опасайтесь крутых, обрывистых и заросших берегов. Очень часто в таких местах в воде образуются водовороты, ускоряется течение, в большом количестве растут водоросли. Даже опытный пловец не всегда может справиться с такими помехами. Также запрещено купаться в районе сброса сточных вод.

Нельзя заплывать далеко. Если у пловца сведет ногу или не хватит сил на обратный путь, спасти его крайне сложно.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, срочно звоните по телефонам «01» или «112» (для мобильных телефонов).