Зачастую причиной ЧП становится нарушение отдыхающими правил безопасности на воде.

Так, вчера в Агаповском районе около поселка Воздвиженка Магнитогорский спасательный отряд выловил из реки Урал тело 62-летнего пенсионера. Признаков насильственной смерти обнаружено не было. Южноуралец рыбачил с берега и утонул.

А в Миассе из реки Миасс напротив дома №1 по Динамовскому шоссе достали труп 38-летнего мужчины. По данным правоохранительных органов, он утонул во время купания.


Еще один резонансный случай произошел в Красноармейском районе. 12-летний мальчик, который плохо умел плавать, пошел со своими товарищами на реку. Те устроили игру - бросали в воду пластиковую бутылку, а потом по очереди плавали за ней. Подросток до бутылки не доплыл и ушел под воду. Испугавшиеся школьники сначала попытались скрыть происшествие, но вскоре рассказали об утопленнике. Тело мальчика пока не найдено.

Стоит отметить, что пока большинство водоемов прогрелись недостаточно. Даже опытный пловец едва ли выдержит в холодной воде несколько минут, потом начинаются судороги, может прихватить сердце.

Спасатели в очередной раз напоминают, что соблюдение правил безопасности - это вопрос жизни.


Стоит избегать «диких» пляжей, посещать только оборудованные места для купания. Если вы не умеете плавать или плаваете плохо, нельзя лезть в воду без вспомогательных средств , например, надувного круга или нарукавников. Ходить купаться лучше компанией, чтобы в случае ЧП рядом были люди, способные оказать помощь