Новости об утоплениях в разных районах Челябинской области появляются практически каждый день, а после выходных и праздников статистика и вовсе начинает зашкаливать. Как обезопасить южноуральцев и сохранить им жизни, сегодня обсуждают в областном правительстве. 

Сейчас на заседании работает наш корреспондент. Он рассказал, что одна из идей - это создание общественных спасательных постов. Конечно, даже с привлечением добровольцев невозможно создать посты на каждом озере или карьере, но места массового отдыха будут охвачены.

Обеспечивать безопасность людей на отдыхе будут с помощью комплекса мер. Среди традиционных - агитация с призывом быть осторожными, плакаты на пляжах. 300 сотрудников поисково-спасательных отрядом дополнительно обучат оказанию помощи утопающим. О том, как вести себя, расскажут специально созданные ролики, сообщил заместитель министра радиационной и экологической безопасности Сергей Мерцалов.

Нетрадиционно в этот раз будут работать с детьми. 60 тысяч юных южноуральцев ждут уроки плавания. Причем на обучение планируется потратить всего 50 тысяч, а польза будет огромной. Ведь малышей и подростков научат уверенно держаться на воде.

Стоит добавить, что разработка программы по обеспечению безопасности людей при отдыхе на воде - это поручение президента. С 1 июня программа заработала на практике, причем рассчитана она на два года.

"Программа разработана и утверждена. Но надо организовать нормальный контроль ее исполнения всеми силами: и областными, и муниципальными", - подвел итог первый вице-губернатор Сергей Комяков.