Специалисты Южно-Уральского регионального аварийного медико-дозиметрического центра,  который находится в городе Озерске, собираются отправиться в Японию. Им предстоит помочь в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Группа из Озерска приведена в состояние аварийной готовности, собраны медикаменты и аппаратура. В случае приказа озерчане готовы вылететь в Японию в течение двух часов.

Озерский центр - один из трех, что находятся в России. Еще два есть в Москве и Санкт-Петербурге. Южноуральцы осуществляют мониторинг ситуации на 17 крупнейших предприятиях атомной промышленности, которые располагаются на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Но российских специалистов к самой АЭС и близко не подпустят, причем не только из соображений гуманности. Просто реактор на станции "Фукусима-1" в корне отличается от наших разработок в этой сфере. И японцы просто не захотят знакомить потенциальных конкурентов с тонкостями своей технологии, сообщают "Аргументы и факты".

Как сообщал ранее "Первый областной", в Японию уже отправился отряд МЧС России. В него вошли 53 лучших сотрудника из Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Это опытные спасатели, пожарные, водители, специалисты технических служб, не раз принимавшие участие в операциях на Урале. 

Согласно официальным данным, опубликованным сегодня, число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 16 тысяч 600 человек. Землетрясение  магнитудой не менее 8,9 произошло берегов Японии 11 марта. В префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима на острове Хонсю разрушены десятки тысяч зданий. Около полумиллиона человек остались без крова.

Кроме того, в результате землетрясения на японской АЭС "Фукусима" вышла из строя система охлаждения. Произошло несколько взрывов  на аварийных энергоблоках, кроме того, на четвертом реакторе зафиксирован сильный пожар. Зафиксирован выброс радиации, а  фон вблизи атомной электростанции превысил нормативные показатели  в несколько раз.  Сейчас на месте работает интернациональная команда специалистов, в том числе - ликвидаторы из Чернобыля. Накануне японским инженерам  удалось восстановить энергоснабжение на втором энергоблоке.

Фотографии с сайта rusrep.ru