В море вблизи аварийной японской АЭС "Фукусима-1" начато сооружение стального забора. Он должен будет предотвратить утечку радиоактивной воды, сообщают Вести.RU.

Согласно планам оператора станции, заградительная полоса длиной 120 метров будет состоять из семи стальных листов и плотной занавеси. Своеобразный забор закроет район водоприемника в зоне второго реактора, ведь именно там ранее была отмечена утечка высокорадиоактивной воды.

Брешь, из которой радиоактивная вода струилась, заделали с помощью жидкого стекла еще в среду. Вскоре после этого уровень радиации в океане у станции резко снизился, однако предельная норма, как показали тогда замеры, была превышена в 63 тысяч раз. Впрочем, специалисты говорят о таких показателях как об определенном успехе, поскольку ранее на этом же участке фиксировалось более значительное превышение установленного местным законодательством предела. Например, по данным на 2 апреля содержание изотопов йода-131 в морской воде вблизи АЭС превышало норму в 7,5 миллионов раз.

Стоит отметить, что в начале недели Tokyo Electric Power приступила к сбросу 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан. Это было сделано для того, чтобы освободить резервуары для высокорадиоактивной воды. Компания уже заявила, что сожалеет о принятом решении, но "в сложившейся ситуации это единственный выход".

Сейчас Tokyo Electric Power продолжает поиск других возможных утечек радиоактивной воды в океан. По замыслам властей, строительство защитного комплекса, "призвано рассеять возникшие в самой Японии и за рубежом опасения по поводу заражения радиацией окружающей среды".

В настоящее время ведется подготовка к перекачке высокорадиоактивной воды, скопившейся в нижних помещениях второго энергоблока и связанных с ним технических тоннелях, в другие емкости в зоне станции. Положительный эффект, по оценке экспертов, дала также подача азота в системы перегретого первого реактора, снизившая риск возможного взрыва водорода. Вместе с тем, температура внутри этого реактора выросла до 240 градусов. И сейчас техники выясняют причины этого повышения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фотографии с сайта reuterspictures.com