В Японии вблизи атомной электростанции "Фукусима-1" произошло землетрясение магнитудой 5,1. Эпицентр находился в море к востоку от побережья остова Хонсюи и располагался на глубине 10 километров, сообщает РИА Новости.

На данный момент о жертвах и разрушениях не сообщается. Угроза цунами не объявлена. Сотрудники АЭС сообщают, что "Фукусима-1" работает в штатном режиме.

Однако накануне компания-оператор станции сообщала об утечке радиоактивной воды. ЧП произошло в здании, где располагается комплекс по очистке воды от радиоактивных веществ. Жидкость проникла в трещины в фундаменте комплекса.

Сообщается, что уровень радиации вблизи места утечки составляет 110 миллизивертов в час. Это намного выше нормы для обычного человека. В настоящее время специалисты предпринимают все необходимые меры для того, чтобы радиоактивная вода не попала в море.

Напомним, 11 марта в Японии произошла серия мощных землетрясений.  Из-за него вышли из строя  система охлаждения реакторов на "Фукусиме-1". Последствия аварии специалисты устраняют до сих пор.