На аварийную АЭС "Фукусима-1" идет мощный тропический тайфун. Напомним, что 11 марта 2011 года на атомной станции уже произошел взрыв в результате сильного землетрясения и последовавшего затем цунами.

Стоит отметить, что в центре тайфуна скорость воздуха равняется 162 км/час, а высота волн у побережья островов Кюсю, Сикоку и Амами достигает 9-12 метров. Ожидается, что стихия затронет территорию рядом с Токио, а также приведет к значительному ухудшению ситуации в других восточных префектурах.

Оператор станции "Фукусима-1" компания TEPCO опубликовала фотографии, свидетельствующие о качестве подготовки к предстоящим проливным дождям, которые накроют префектуру. Спасатели закрыли плотной металлической крышей отверстие над 3 реактором, поврежденным в результате взрыва водорода 11 марта 2011. Эта плита предотвратит попадание дождевой воды в помещения станции.

Между тем отверстия в зданиях 1 и 4 реакторов закрыть пока не успели. Спасатели намерены отключить шланг, подающий воду для охлаждения реакторов, после начала проливных дождей, чтобы не допустить затопления зданий.