Видеозапись президентских выборов 4 марта велась на 2222 избирательных участках Челябинской области. Видеокамеры не были установлены только на 23 объектах, где видеозапись запрещена законом. Сейчас материалы съемки синхронизируются и архивируются. Данные будут находиться на дисковых хранилищах центра обработки данных «Ростелеком-Урал» в течение года.

«В Челябинской области веб-камеры 4 марта работали в штатном режиме, - комментирует директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин. - Для обеспечения бесперебойной работы системы видеонаблюдения (запись хода голосования на жесткий диск и трансляция видео в Интернет) было задействовано 490 мобильных бригад. В очень удаленных населенных пунктах было обеспечено постоянное дежурство специалистов «Ростелекома» на УИКах на весь период подготовки и проведения выборов. Аварийных ситуаций на сетях связи не зафиксировано».

Кстати, в масштабах России в день голосования было зафиксировано 500 миллионов обращений к сайту www.webvybory2012.ru . На сайте зарегистрировались 164,7 тысячи интернет-пользователей из Челябинской области. Для сравнения - среди регионов-соседей большее число пользователей этого сайта продемонстрировала только Свердловская область - 248,7 тысячи человек. В Курганской области - 51,9 тысячи, в Тюменской - 75,5 тысячи, в Пермском крае - 119 тысяч интернет-пользователей.

По телефону горячей линии 8-800-100-43-12 в день выборов на территории обслуживания «Ростелеком-Урал» операторами службы принято 5665 звонков.
Вопросы касались качества изображения, наличия того или иного УИКа на сайте www.webvybory2012.ru, корректного направления камеры и доступа к трансляции.

«Имеющаяся система видеонаблюдения в дальнейшем может быть использована для реализации проектов образования Челябинской области - например, для контроля за ЕГЭ или безопасностью, - рассказал Сергей Трандин. - В настоящий момент видеокамеры готовятся к последующей эксплуатации".

Кстати, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ объявило открытый конкурс на разработку лучшего решения по дальнейшему использованию систем интернет-видео-трансляций после завершения выборов.