Веб-камеры можно использовать в социальной сфере и в работе правоохранительных органов. Так считает первый заместитель губернатора Олег Грачев.

"Камеры могли бы принести существенную пользу во время проведения ЕГЭ и промежуточных аттестаций школьников. Они, также, помогли бы детям-инвалидам обучаться дистанционно", - пояснил первый вице-губернатор. Тем более, что уже в ближайшее время, по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина, будет подготовлена федеральная программа по использованию "вебок" в школах.

Как рассказали в пресс-службе правительства области, еще есть предложения: активно пользоваться камерами в телемедицине; при проведении селекторных совещаний; для организации компьютерных курсов в центрах соцобслуживания населения и детских домах. Веб-системы могут принести пользу и в полицейских участках. Но для этого оборудование после выборов нужно доработать.

Все предложения правительства Челябинской области уже переданы заместителю полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Сергею Сметанюку.