Жители Еманжелинского района приняли участие в выборах не только президента России, но и главы Еманжелинского района. Убедительную победу одержал Евгений Светлов. Свое доверие ему оказали более 70% избирателей.

Явка избирателей составила почти 63%, такого высокого показателя в территории не было давно. Члены территориальной избирательной комиссии считают, что результат связан с выборами главы муниципального образования. На некоторых участках уже в утренние часы явка составляла более 20%.

"На нашем участке к 11 часам проголосовали 261 человек - это 27% от общего количества избирателей. На момент начала голосования в список были включены 1 262 человека", - сообщила председатель УИК №1844 поселка Красногорский Галина Никулина.

На выборах главы района второе место - у Татьяны Антоновой. Соответственно, меньше всех голосов получил третий претендент - Сергей Колесов.

"Антонова набрала 5 тысяч 807 голосов, это 23,6%. Колесов получил 578 голосов, это 3,97% избирателей. За Светлова - 17 259 голосов избирателей. В дальнейшем ожидается еще одно заседание комиссии, на котором будет принято решение об избрании Светлова главой района, - рассказала председатель ТИК Еманжелинского района Галина Новокрещенова. - Но на данный момент, по законодательству, кандидат, набравший больше всех голосов, является избранным главой".

Впервые на выборах велось видеонаблюдение. На всех избирательных участках установили web-камеры. Они были направлены на урну и на стол, за которым сидят члены участковой избирательной комиссии. Выборы 4 марта отличаются еще и тем, что на участках было очень много наблюдателей.

За соблюдением правопорядка следили и сотрудники полиции, также, они наблюдали за тем, чтобы избиратели заходили в кабинки для голосования по одному.

Ровно в 20 часов избирательные участки закрылись для подсчета голосов. На выборах президента Российской Федерации в Еманжелинском районе победил Владимир Путин, его поддержали более 66% избирателей. На втором месте - Геннадий Зюганов, завершает тройку лидеров Владимир Жириновский.