Члены облизбиркома сегодня подписали итоговый протокол по результатам голосования южноуральцев на выборах президента 4 марта. Сегодня же этот документ будет отправлен в Центральную избирательную комиссию России.

Явка избирателей по области составила 62,79% - это выше, чем на выборах депутатов Государственной Думы, когда явка составила 59,67%.

Как сообщает пресс-служба облизбиркома, 4 марта за кандидата Владимира Путина проголосовали 65,02% избирателей Челябинской области, за Геннадия Зюганова - 14,72%, за Михаила Прохорова - 8,03%. Владимир Жириновский получил 5,66%, а Сергей Миронов - 5,10% голосов.

Кроме того, 4 марта проводились довыборы депутатов Законодательного собрания. По Ленинскому округу Магнитогорска в ЗСО, с результатом 46,90%, прошла Лена Колесникова. По Советскому округу Челябинска, с результатом 53,23%, победил Александр Мотовилов.

Также, подведены итоги муниципальных выборов. Главой Верхнеуральского района избран Михаил Ломакин. За него проголосовали 48,45 % избирателей. Главой Еманжелинского района стал Евгений Светлов. За него проголосовали 70,13% избирателей. Главой Карталинского района избрали Сергея Шулаева. Итог голосования избирателей составил 39,42%.

Председатель облизбиркома Ирина Старостина отметила, что за ходом голосования 4 марта следили более семи тысяч наблюдателей от кандидатов и политических партий. Кроме того, в кампании участвовали представители других стран. Как сообщает пресс-служба облизбиркома, по итогам наблюдения международные наблюдатели не высказали каких-либо замечаний избирательным комиссиям Челябинской области.

По жалобам, поступившим в участковые избирательные комиссии от наблюдателей, а таких - 15, ведется проверка правоохранительными органами. В частности, уточняются данные о том, что в Центральном районе Челябинска осуществлялся подвоз избирателей. Также, проверку проводят по факту задержания на избирательном участке молодого человека, имевшего при себе и бюллетень и открепительное удостоверение - одновременно. Пресечена попытка вбросов на избирательных участках №521, 522, 559, 560. Факт о подкупе избирателей возле домов №10 и 11 по улице Энергетиков в Челябинске - не подтвердился.