Согласно данным областной избирательной комиссии, на выборах главы Верхнеуральского района соперников опережает Михаил Ломакин, в Еманжелинском - Евгений Светлов, в Карталинском - Сергей Шулаев.

Михаил Ломакин

Родился 2 октября 1957 года в селе Степном Верхнеуральского района Челябинской области. Окончил Троицкий ветеринарный институт. Сразу после института отслужил в армии, а уже затем - вернулся в родной совхоз ветеринарным врачом. В 1987 году Михаил Николаевич был избран председателем исполкома Степнинского сельского совета.
В 1991 году Михаил Ломакин назначен директором совхоза "Уральский", в 1997 году - начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Верхнеуральского района. С 2001 года возглавляет семейное предприятие ООО "КФХ Метизное".
В апреле 2010 года Михаил Ломакин был избран секретарем политсовета Верхнеуральского местного отделения ВПП "Единая Россия". 5 октября 2011 года, по предложению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, Собранием депутатов Верхнеуральского района избран на должность исполняющего обязанности главы администрации Верхнеуральского муниципального района.
27 декабря 2011 года, решением политсовета Верхнеуральского отделения "Единой России" и представителями Общероссийского народного фронта, Михаил Ломакин был выдвинут кандидатом на пост главы района.


Евгений Светлов

Родился 13 марта 1973 года в поселке Красногорском Еманжелинского района Челябинской области. В 1990 году окончил Красногорскую среднюю школу №9. В 1991-93 годах служил в рядах Советской армии. В 1999 году окончил Южноуральский государственный университет, приборостроительный факультет, по специальности "Управление и информатика в технических системах".
В марте 2005 года избран депутатом Совета депутатов Красногорского городского поселения по избирательному округу №3. Заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Совета депутатов Красногорского городского поселения.
В 2006-2009 годах - депутат регионального молодежного собрания при Законодательном собрании Челябинской области.
Член координационного комитета содействия занятости населения по Еманжелинскому муниципальному району.
В 2009 году стал победителем конкурса "Лучший предприниматель Еманжелинского муниципального района 2009 года" в номинации "Социальная ответственность и благотворительность". В декабре 2009 года вошел в состав делегации от Челябинской области на форуме малых городов России в Москве.
С декабря 2009 года по настоящее время - коммерческий директор салона бытовой техники и электроники в поселке Красногорский.
Общественный помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Сергей Шулаев

Родился в 1971 году. Служил в Архангельской области в инженерных войсках. В марте 1992 создал фермерское хозяйство. В октябре 2006 года Сергей Шулаев избран главой Еленинского сельского поселения. В июле 2011 года возглавил соседнее Новокоалиновое поселение. Закончил Челябинский агроинженерный университет. По итогам 2011 года признан лучшим главой Карталинского муниципального района. Женат, имеет троих детей.

На довыборах в Законодательное собрание Челябинской области лидируют Александр Мотовилов (Советский округ Челябинска) и Елена Колесникова (Ленинский округ Магнитогорска).

Александр Мотовилов

Родился в 1972 году в городе Челябинске. Образование высшее, в 2002 году окончил Уральскую академию гуманитарных наук по специальности "Экономика и управление на предприятии".
Технический директор ООО УК "Ремжилзаказчик".
С 2009 года - заместитель председателя постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию.

Лена Колесникова

Родилась в 1969 году в городе Уральске Казахской ССР. В 1991 году окончила ЧГТУ. Работала заместителем директора, директором фирмы "Классика". Председатель исполнительного комитета Челябинской областной общественной организации "Конгресс татар Челябинской области", награждена орденом "Золотая Звезда Мецената", медалью "Добрый Ангел мира", организатор исполнения социально значимых проектов. Участник Общественной палаты Челябинской области.