Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич с рабочим визитом побывал в Нязепетровском районе. Вердикт главы региона - перспектива есть.

Визит в муниципалитет оказался крайне насыщенным. Вначале губернатор посетил офис врача общей практики, который работает в Нязепетровском районе уже год.

"Здесь есть весь набор необходимого оборудования. Пациентам оказывают как терапевтическую, так и узкопрофильную помощь. Есть кабинет лора, офтальмолога, здесь проводят кардиологические обследования и делают все необходимые анализы", - передает корреспондент "Первого областного".

Затем Михаил Юревич отправился на участок по ремонту путевых машин.

Но особо главу региона впечатлил следующий пункт маршрута - крановый завод. Предприятие производит установки, которые не имеют аналогов на мировом рынке и уже в следующем году могут составить конкуренцию китайским и немецким аналогам. Отдельными машинами, например, можно управлять даже с земли.

Отдельно Михаил Юревич говорил о разработке Суроямского месторождения железа и строительстве горно-металлургического комбината. Зарубежные инвесторы готовы вложить в этот проект 104 миллиарда рублей. Предприятие даст местным жителями 2,5 тысячи рабочих мест, сообщает пресс-служба губернатора.

"Сейчас завершается доразведка, в которую уже вложено порядка 30 миллионов долларов. Если в течение полугода команда, которая ведет работы, придет к положительным результатам, будет принято решение о строительстве большого горно-металлургического комплекса. Тем более что запасов для работы здесь хватит более чем на 100 лет", - отметил глава региона. 

Познакомившись с предприятиями и инфраструктурой, губернатор заявил, что Нязепетровский район очень активно развивается. Однако муниципалитет по-прежнему является дотационным. В 2012 году на его развитие уже направили 28 миллионов рублей, на подходе - дополнительный транш в 10 миллионов.