Осуществление такого проекта возможно благодаря вложениям инвесторов - британской компании Fleming Family & Partners, японской Kobe Steel и гонконгской Sun Investment Partners. Накануне вице-губернатор Сергей Комяков встретился с руководителями этих организаций.

Соглашение с англичанами было подписано весной 2011 года. Тогда губернатор Михаил Юревич говорил о том, что у компании большой опыт работы на мировых рынках. Fleming Family & Partners уже реализовывали горнорудные проекты, начиная с нуля - от стадии разведки месторождений - и доходя до добычи сырья. Теперь компания проявила интерес к Нязепетровскому району. Как-никак, там находится крупнейшее в регионе титаномагнетитовое месторождение. Его запасы превышают 6,5 миллиардов тонн.

По словам Сергея Комякова, строительство комбината - один из ключевых инвестпроектов территории.

"Он позволит создать совершенно новый промышленный центр на севере области. Это полный цикл производства - от добычи до готового проката. Это три тысячи новых рабочих мест", - отметил вице-губернатор.

Ожидается, что комбинат сможет выдавать товарный прокат к 2020 году, а полупродукт, полученный с помощью технологии прямого восстановления железа, можно будет увидеть уже в скором времени.


"Осенью текущего года мы планируем провести встречу на высшем уровне - с участием Михаила Юревича, компаний-владельцев технологии, лицензии на разработку - и подписать соответствующие документы о реализации инвестпроекта. Японская сторона подчеркивает, что никаких замечаний к правительству Челябинской области нет, мы оказываем всемерную поддержку", - сообщил Сергей Комяков.

Стоит отметить, что Нязепетровский комбинат будет использовать совершенно новую технологию прямого восстановления железа в кипящем слое. Она была опробована лишь в США. Считается, что такое производство нанесет существенно меньший вред окружающей среде, чем аналоги.

В настоящее время специалисты занимаются составлением кадастровых планов и ведут геологоразведочные и проектные работы. Инвесторы планируют вложить в проект 2 миллиарда 700 миллионов рублей. А Челябинская область берет на себя строительство автодороги от Нязепетровска до комбината.