За работой всех избирательных участков страны - от Владивостока до Калининграда - можно наблюдать сегодня в режиме онлайн. Тем, кто не имеет дома доступа к Интернету, Почта России предоставила свои пункты коллективного доступа. Они начали работать с 8 часов утра и закроются только в десять часов вечера.

В стране таких пунктов 24 тысячи, в Челябинской области посмотреть за выборами можно в 478 отделениях связи.

Правда, желающих прийти на почту и проконтролировать выборы нашлось немного. Видимо, большинство людей смотрят трансляцию дома. А коллективными точками доступа воспользовались в основном приезжие. Например, группа жителей Ростова, которые в Челябинске находятся в командировке, захотела увидеть, что происходит в их городе.

"Сегодня у нас в отделении почтовой связи Челябинска №80 группа командировочных посетила пункт коллективного доступа и посмотрела выборы в своем городе, - рассказала руководитель отдела по связям с общественностью УФПС Челябинской области Ольга Давиденко. - Конечно, воспользовались они и другими услугами. Вышли в электронную почту, пообщались с родными и близкими, рассказали, как у них идут дела".

Доступ в Интернет осуществляется со скоростью 256 кбит/с, и картина происходящего на участках выходит очень реалистичной. Так что при желании можно увидеть, как свой привет передают ваши родственники, пришедшие на выборы на другом конце страны. Главное - знать их участок и заранее договориться о времени.

Наблюдать за выборами можно на портале http://webvybory2012.ru. На каждом участке России работают две камеры: одна "смотрит" на избирательную комиссию, другая - на урну. После того, как выборы закончатся, камеры направят на стол, где будет происходить подсчет голосов.