В Государственную Думу России будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Об этом заявил сегодня президент Дмитрий Медведев во время традиционного выступления с посланием Федеральному собранию. 

Глава государства отметил, что передача полномочий регионам позволит провести перераспределение бюджетных ресурсов в пользу муниципалитетов. 

"Регионам и муниципалитетам должны быть представлены существенно более широкие права по распределению бюджетных ресурсов, которые поступают с федерального уровня. Излишнее регламентирование, мешающее работе на местах, будет устранено", - заявил глава государства. 

Также будут постепенно отменены федеральные льготы по региональным налогам. А в ряде регионов начнется взимание налога на недвижимость. Дмитрий Медведев отметил, что все это будет в полной мере стимулировать расширение собственной доходной базы региональных бюджетов.

И это не единственные изменения, которые президент предложил ввести в регионах. Так, например, Дмитрий Медведев предложил проводить выборы глав регионов прямым голосованием и ввести упрощенный порядок формирования партий.