Ни один глава государства не может уйти, не оставив следа в сердцах и умах граждан. Так, Иосиф Сталин запомнился пятилетками и лагерями, Никита Хрущев - кукурузой, Леонид Брежнев - эпохой "застоя" и большим числом анекдотов, Михаил Горбачев и Борис Ельцин - развалом СССР и строительством на его обломках новой России, Владимир Путин - повышением уровня жизни.

Сейчас подходит к концу срок президентства Дмитрия Медведева. Чем же он запомнился населению? Этим вопросом задался рекрутинговый портал Superjob.ru.

19% россиян вспомнили о принятии закона "О полиции" и реформе МВД. Отношение к этим нововведениям у респондентов неоднозначное - от одобрения до резкого неприятия. На втором месте среди "знаковых" решений - отмена перехода на летнее время. О нем вспомнили 14% опрошенных. И также россияне разделились на "согласных" и "несогласных".

Среди абсолютно положительных решений (по мнению респондентов) - реакция на вооруженный конфликт в Южной Осетии 8 августа 2008 года. Тогда Дмитрий Медведев резко негативно высказался в отношении главы Грузии Михаила Саакашвили, затеявшего "маленькую войну". Положительно этот поступок оценили 5% наших сограждан.

Еще около 3% населения ассоциируют Медведева с изменениями в федеральном законе "О безопасности дорожного движения". Фактически президент ввел "сухой закон", снизив допустимый уровень алкоголя в крови до 0 промилле. Столько же опрошенных отметили усилия Медведева по борьбе с коррупцией.

Около 2% респондентов, заметили, что глава государства является активным пользователем всевозможных гаджетов. Для них Дмитрий Медведев - "эффективный менеджер по рекламе Твиттера и айфона".

В числе названных законодательных инициатив и государственных преобразований - начало внедрения электронных паспортов, изменение порядка расчета выплат по беременности и родам, увеличение материнского капитала, изменение порядка прохождения техосмотра для автовладельцев, поправки в уголовное и гражданское законодательство, а также повышение налогового бремени для предпринимателей и закон "Об энергосбережении".

Если же говорить о фактах, которые не упомянуты в опросе, но регулярно называются Интернет-пользователями - это предложение Дмитрия Медведева создать отечественную многопользовательскую игру наподобие World of Warcraft.

Стоит отметить, что инаугурация избранного президента Владимира Путина состоится 7 мая. До этого момента фактическим главой государства остается Дмитрий Медведев.