Комитет Государственной Думы провел парламентские слушания по законодательному обеспечению и совершенствованию разграничения полномочий между уровнями публичной власти. В них принял участие и председатель городской Думы Челябинска Станислав Мошаров.

Как сообщает пресс-служба городской Думы, все присутствующие пришли к мнению, что власти регионов и городов должны иметь больше возможностей влиять на формирование инвестиционного климата и решение социальных вопросов на своих территориях. Но для этого им необходимы значительные полномочия в различных сферах общественных отношений, а также стабильная и достаточная финансовая база для их реализации.

Как говорится в сообщении, было бы правильно передать на местные уровни дополнительные доходы, которые сегодня муниципалитеты и регионы отправляют в федеральный бюджет. Тогда регионы могли бы самостоятельно использовать эти средства на различные региональные и городские программы без избыточного регламентирования сверху.

Озвучены конкретные предложения: при распределении доходных источников за местными бюджетами закрепляются те налоговые доходы, на развитие налогооблагаемой базы которых могут влиять сами местные власти. Глава города Станислав Мошаров полностью поддержал предложенные инициативы.

"Страна должна укреплять города и формировать на их базе экономические центры. Для этого нужно четко разграничить полномочия между различными ветвями власти и дать муниципалитетам достаточно возможностей для качественного выполнения своих услуг", - отметил Станислав Мошаров.