На прошедших 4 марта выборах глав муниципалитетов Челябинской области южноуральцы отдали свои голоса за тех кандидатов, которые сумели завоевать доверие электората. На решение избирателей почти не влияла принадлежность к политическим партиям.

Михаил Ломакин, Евгений Светлов и Сергей Шулаев опирались в своей борьбе не на политические партии, они смогли завоевать расположение избирателей своей работой и предвыборными программами.

"Сейчас первостепенное значение, как это и должно быть, как это было, будут играть личные качества кандидатов на высокие посты в местной, и в региональной политике. Если человек сможет в условиях открытой предвыборной кампании показать свои преимущества и доказать, что он популярен и пользуется доверием большей части избирателей, значит, он победит", - считает политолог Александр Подопригора.

Стоит отметить, что политические партии все меньше влияют на выбор россиян. Так, выборы президента России выиграл Владимир Путин. В ходе предвыборной кампании премьер-министр публиковал статьи в известных изданиях, встречался с жителями различных городов. При этом Владимир Путин ни разу не говорил о своей принадлежности к "партии власти".

"За всю президентскую кампанию Владимир Путин ни разу не произнес словосочетание "Единая Россия", - отмечает Александр Подопригора. - И ни разу ни в одном из его предвыборных материалов не было упомянуто, что он является официальным лидером этой партии".

Новые главы будут, в первую очередь, налаживать работу с местными жителями. Оперативно реагировать на их просьбы, решать насущные проблемы.

"Курс там, во всех муниципалитетах, небольших городах и районах, должен быть один - на решение проблем и на выстраивание оптимальных, эффективных взаимоотношений с областной властью"
, - рассуждает Александр Подопригора.

Правительство Челябинской области будет по-прежнему прислушиваться к главам южноуральских муниципалитетов. Ведь эти люди добились доверия народа.

"Именно с таким человеком прямой интерес работать областной администрации. Потому что решать проблемы территории может только тот человек, который пользуется уважением и поддержкой людей"
, - подчеркивает политолог.

Напомним, что в минувшие выходные в трех муниципалитетах Челябинской области сменилась власть. Согласно данным областной избирательной комиссии, на выборах главы Верхнеуральского района соперников опережает Михаил Ломакин, Еманжелинского района - Евгений Светлов, Карталинского района - Сергей Шулаев.