Губернатор Челябинской области Михаил Юревич,  выступая с ежегодным посланием перед южноуральскими парламентариями, поблагодарил премьера за финансовую помощь, направленную на расселение из ветхо-аварийных домов поселка Роза.

"До 1 октября 2012 будет расселено 12 критичных домов. Нами продуманы все этапы переселения жителей. Это стало возможным благодаря решению Владимира Путина по выделению Челябинской области двух миллиардов рублей на решение проблемы. Благодаря этому будет решена проблема с 20-летней историей. Мы благодарны ему за поддержку", - отметил Михаил Юревич.

Напомним, проблемы поселка Роза сдвинулись с мертвой точки после визита на Южный Урал Владимира Путина, который распорядился немедленно переселить людей из опасной зоны и выразил недовольство тем, что местные власти до сих пор не решили проблему.

Как ранее сообщал "Первый областной", первый этап переселения жителей поселка Роза завершен. Жители первых семи домов получили новые квартиры - их прежнее жилье отключили от коммуникаций и снесли. Семьи переехали в Копейск, челябинские поселки Новосинеглазово и Чурилово.

Во время второго этапа реализации программы переселят 18 домов. В ближайшие дни жителям первых двух предложат варианты квартир, а до 1 марта вручат ключи. Всю программу переселения поделили на пять этапов. Ожидается, что за полтора года из Розы переедут 3 тысячи 700 человек. А к 2020 году почти 30 тысяч человек обретут новое жилье.