Решение об изменении расходной части принято областными парламентариями на заседании, проходящем в эти минуты в Законодательном собрании Челябинской области.

Как сообщает корреспондент "Первого областного", внесение изменений вызвано уточнением параметров бюджета: учтены дополнительные федеральные трансферты и остатки целевых средств, а также необходимостью увеличения и перераспределения отдельных расходов.

Так доходы областного бюджета увеличатся на 170 миллионов за счет выделения федеральных трансфертов. Расходы увеличатся на 5,5 миллиардов, в том числе за счет:

- дополнительных средств федерального бюджета, направленных на приобретение оборудования для быстро возводимых физкультурно-спортивных комплексов, покупку искусственных футбольных покрытий,

- дополнительных распределений Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение из аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов,

- реализации программы модернизации здравоохранения.

Кроме того, почти два миллиона будет направлено на переселение жителей из поселка Роза. Предусмотрены и другие статьи расходов.

С учетом внесенных изменений уточнены параметры бюджета на 2012 год:

- доходы - 91 миллиард 359 миллиона рублей,

- расходы - 96 миллиардов 756 миллионов рублей,

- дефицит - 5 миллиардов 3 миллиона.

"Стоит отметить, что мы принимали бюджет в ноябре прошлого года без дефицита. Но жизнь вносит свои коррективы, и с этим надо работать, - обратился к депутатам председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. - Я считаю, что в итоге к концу года мы сработаем хорошо и перекроем дефицит. Как обычно".