Жители поселка Роза Коркинского района выступили перед губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Они хотят возродить родной населенный пункт. Но для этого нужны огромные средства и хороший руководитель.

Главная идея розинцев - сравнять с землей дворец культуры и построить на его месте парк. На первый взгляд может показаться, что местные жители хотят искоренить последнее развлекательное учреждение в поселке.  На самом деле здание снесли еще в прошлом веке, вот только фундамент остался и сегодня "украшает" главную площадь.

На строительство детского парка нужно пять миллионов рублей. Сейчас разрабатывается смета. А среди розинцев тем временем объявлен конкурс на лучший проект сквера.

"Парк здесь, конечно, необходим. С давних времен он был центром нашей молодости, мы здесь собирались", - вспоминает жительница поселка Юлия Гартман.

Губернатор также посетил розинскую больницу, которую  капитально отремонтировали полтора года. Современное здание стало настоящим подарком для жителей.

"Из окон выпадали рамы, вываливались двери, лестницы были в плесени. Трубы протекали", - рассказывает заведующая поликлиникой № 2 Наталья Блинова.

Посетителям и врачам приходилось попадать в больницу через черный вход, так как парадный был закрыт лет двадцать назад. Сегодня такой проблемы не существует. Более того, в медучреждении появилась роскошная мраморная лестница.

"Эта больница рассчитана не только на Розу, но и на близлежащие поселки, - отмечает Михаил Юревич. - Здесь работают 220 человек. Можно сказать, что это почти градообразующее предприятие, второе после карьера".

Губернатор рассказал розинцам о благоустройстве, дорогах, ЖКХ и переселении. Дома, находящиеся в зоне обрушения карьера, будут снесены к началу рекультивации. Их жители получат благоустроенные квартиры в Копейске и Коркино.