В отличие от астраханских любителей политдиеты и пиара, которым не понравились итоги выборов, шесть жителей Розы больше недели голодали ради того, чтобы выборы у них в поселке наконец провели. В Розе они срываются вот уже в третий раз. Выборы не состоялись 29 января, 4 марта и теперь уже не успеют состояться 22 апреля.

В ноябре скоропостижно скончался прежний глава поселка Роза, а восемь депутатов сельсовета сложили полномочия. Назначать выборы и утверждать бюджет теперь некому. Розинцы решили поголодать, чтобы привлечь к себе внимание. И ведь привлекли! С ними встретился вице-губернатор Олег Грачев.

«Я считаю, что нас услышали. На нас обратили власти внимание. Олег Николаевич Грачев пообещал, что правительство возьмет ситуацию под контроль. Выборы будут назначены в ближайшее время», - сказал заместитель главы поселения Дмитрий Андреев.

Шестеро розинцев провели в помещении местного депутатского корпуса 6 дней. На седьмые сутки двоих из них вывели врачи. Остальные голодали все девять дней и требовали проведения выборов.

Односельчане отнеслись к такому шагу неоднозначно. Кто-то посчитал, что депутаты и чиновники просто постятся - как никак, сроки совпадали. Кто-то поддерживал и регулярно приносил им воду.

Развешанные в местной администрации плакаты говорят, что виновным в срыве выборов розинцы считают главу района. Сам Геннадий Усенко акцию сравнивает с астраханской, но видит и коренное отличие. Сегодня 80% полномочий передано из поселка Роза в районную администрацию. Так что жизнь Розы в отсутствие депутатов не замирает.

«Работают школы, работают детские сады, работает здравоохранение. На сегодняшний момент система жизнеобеспечения - это водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение, газоснабжение - действуют в штатном режиме. Потому что все структуры сегодня контролируются администрацией Коркинского муниципального района», - отметил глава Коркинского района Геннадий Усенко.

Правительство определило позицию, с которой согласились все стороны: дату выборов назначит суд. А население определит, кому быть у власти.

Заседание суда, который может решить судьбу Розы, назначено на завтрашний день.