В Челябинскую область пришли федеральные средства на переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов. Почти 1 миллиард рублей в регион поступило из фонда содействия реформированию ЖКХ.

Сегодня южноуральские парламентарии внесли изменения в закон «Об областном бюджете на 2012 год», включив дополнительные 3,5 миллиарда рублей в статьи доходов и расходов. Большая часть денег будет направлена на поддержку инвалидов, учителей и сирот.

На заседании комитета по бюджету депутатами также был затронут вопрос о финансировании переселения жителей Розы.

«Сегодня пришел проект протокола между федеральным и областным правительствами. Он предусматривает выделение 2 миллиардов рублей из федерального бюджета, 2 миллиарда из областного и 1 миллиард от угольной компании на переселение жителей Розы, живущих непосредственно в опасной зоне», - сказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Известно, что документ будет подписан сторонами в ближайшее время. Предусмотренные данным соглашением средства позволят продолжить реализацию на Южном Урале поручения премьер-министра Владимира Путина.