В поселке Роза (Челябинская область) начали вывоз мусора, оставшегося после сноса ветхих домов. Однако большую часть строительных материалов уже забрали предприимчивые жители.

Хозяйственные южноуральцы начали собирать полезный мусор еще две недели назад. Они упорно искали среди руин целые шлакоблоки, кирпичи и даже доски - все, что может пригодиться при строительстве новых домов. На поиски приходили целые бригады жителей.

На этой неделе по поручению главы Коркинского района Геннадия Усенко оставшийся мусор начали вывозить в специально отведенное место. Вначале два погрузчика и самосвалы расчистили площадку бывшего дома № 16 на улице Проходчиков. Теперь здесь вновь ходят на уроки ученики соседней школы №4.

Сегодня начали разбирать мусор, образовавшийся при сносе дома №23 на той же улице и при разрушении бараков на улице Серова. Планируется, что все работы завершат до конца недели.

Напомним, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил быстро снести в Розе все ветхие дома, угрожающие безопасности людей. В результате были разрушены семь расселенных двухэтажек и бараков.