В поселке Роза Коркинского района сегодня был снесен жилой дом по улице Архитекторской. Это стало началом второго этапа переселения.

Как сообщает корреспондент "Первого областного", план у участников кампании по переселению на сегодняшний день - снос двух домов, это 26 квартир. От одного из них, на Архитекторской, 5, уже остались одни руины. На очереди - здание по улице Проходчиков, 5.

Второй этап переселения рассчитан до 1 октября, сообщил сегодня журналистам губернатор Челябинской области Михаил Юревич на заседании штаба. В списке - 16 домов, которые тоже находятся на аварийной территории, однако угрозы жизни людей нет. Жители переедут в Коркино или Копейск - в зависимости от их желания.

"Я сам разговаривал с людьми. Далеко не все хотят остаться жить в Коркино. Таких наберется максимум на один дом. Остальные хотят в Копейск", - отметил Михаил Юревич.

Строительство новых домов сейчас самый актуальный вопрос. Чтобы люди точно представляли себе, куда они переезжают, им заранее будут показывать фотографии квартир. Но уже сейчас точно можно сказать: условия будут гораздо комфортнее, чем в Розе. Примерно через полтора месяца планируется начать строительство большого дома для переселенцев в Копейске.

Кампанию по переселению розинцев пока финансирует область, однако Владимир Путин уже подписал указ о выделении региону двух миллиардов на эту работу.

Как сообщал ранее "Первый областной", программа переселения разделена на пять этапов. Ожидается, что за полтора года от края Коркинского разреза переедут 3 тысячи 700 человек. А к 2020 году почти 30 тысяч человек обретут новое жилье.