25 мальчишек и девчонок: кто-то из них еще совсем кроха, другие уже вовсю гоняют футбольный мяч и мечтают о маме с папой. Застройщики микрорайона "Парковый" взяли их под свою опеку.

На сайте компании выложены видеопаспорта ребят. А еще каждый из подопечных попадет в новую семью с приданым. Усыновители ежемесячно будут получать от застройщика по 10 тысяч рублей в течение 10 лет.

Самому маленькому из "парковых" ребятишек всего два месяца, старшим - по восемь лет. Больше тех, кому три года. Детям именно такого возраста нужна особенная помощь в поиске родителей.

"Это наиболее благоприятный возраст для передачи ребенка в семью. У детей есть психологическая готовность обрести маму и папу", - говорит начальник управления социального развития министерства социальных отношений Челябинской области Виктория Васильева.

С каждым годом в регионе все меньше детей, которые остались без родителей. Для сравнения: в 2006 было 6 тысяч 500 малышей, сейчас на две тысячи меньше. Организаторы проекта "Я жду тебя, мама" подчеркивают: форма приема ребенка в семью возможна только одна - усыновление. Приютить детей или взять их под опеку нельзя.