Губернатор Михаил Юревич сегодня посещает микрорайон "Парковый" в Челябинске. Как сообщает по телефону корреспондент "Первого областного", главе региона показали демонстрационную квартиру-студию.

В демонстрационной квартире все точно так же, как и в строящихся домах. 67 квадратных метров - такую площадь имеет квартира-студия. Губернатор, внимательно осмотревшись, поставил строителям "пятерку".

"Если бы я был студентом, и в то время была такая квартира, я бы с удовольствием переехал в нее, не жил бы с родителями. Классная отделка. Очень здорово. Можно просто поставить диван и сразу жить", - поделился впечатлениями Михаил Юревич.

Несмотря на некоторое подорожание, цены на квартиры в "Парковом" по-прежнему стараются сдерживать. Сейчас квадратный метр жилья в этом районе стоит 35-38 тысяч рублей. 

Глава региона после осмотра территории поделился с журналистами хорошей новостью: в "Парковом" будут строить дороги, а уже к концу лета планируется ввести в эксплуатацию первый детский сад.

Рассказал глава региона и о том, какие стройматериалы используют на расположенной недалеко Краснопольской площадке. Там дома возводят из произведенных в области по финской технологии плит, а лифт будет смонтирован уже на "нулевом", цокольном этаже. Это очень удобно для инвалидов, отметил глава региона. Таким образом, создается безбарьерная среда, и по аналогичным проектам, по принципам удобства для инвалидов будет отныне строиться все жилье в области.

Михаил Юревич поделился и личными впечатлениями: нынешние технологии панельного строительства ушли далеко вперед. Раньше, отметил губернатор, плиты были не такими качественными, в чем он сам смог убедиться, будучи еще на студенческой практике. А ныне жителям панельных домов можно будет даже позавидовать.